lovmedgu.ru

Маточное кровотечение

Маточные кровотечения - это тот симптом, по поводу которого женщины наиболее часто обращаются к врачу-гинекологу и который является основным показанием к проведению выскабливания стенок полости матки. Однако если рассмотреть все случаи кровотечений, то органические поражения матки будут обнаружены не более чем в 25% из них. В большинстве оставшихся случаев кровотечение появляется вследствие каких-либо нарушений функций органов, регулирующих, нормальный менструальный цикл.

Дисфункциональное маточное кровотечение

Дисфункциональное маточное кровотечение - это "диагноз исключения", касающийся только тех больных, у которых органические причины кровотечения не выявляются обычными способами, включая объективное обследование, биопсию и диагностическое выскабливание эндометрия, цитологические, рентгенологические и гематологические исследования.

Дисфункциональные маточные кровотечения (ДМК) наиболее часто встречаются сразу же после менархе или перед менопаузой. Хотя они - обычное явление в подростковом возрасте, более половины всех случаев истинных ДМК наблюдается у женщин старше 45 лет, 20% -в юношеском возрасте, а остальные в репродуктивный период.

Когда врач имеет дело с кровотечением у подростков, он должен четко осознавать тот факт, что около 10% женщин моложе 20 лет предполагают, что у них устойчивые ДМК, хотя на самом деле их кровотечения обусловлены какими-либо факторами органического характера. Поэтому все возможные причины, связанные с органическими изменениями, включая беременность, должны быть исключены. Эндокринопатии, такие, как гипотиреоидизм и гипертиреоидизм, также могут быть причиной кровотечений.

Меноррагии чаще наблюдаются при гипотиреоидизме, чем при гипертиреоидизме. Такие заболевания крови, как идиопатическая тромбоцитопения, болезнь Виллебранда и лейкемия, также могут вызывать маточные кровотечения у девушек.

Около 10% случаев заболевания крови у женщин всех возрастов были обнаружены в связи с возникновением маточных кровотечений.

К.Д.Пayэpcтeйн


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Маточное кровотечение