lovmedgu.ru

Обморок при резком вставании, ортостатический обморок

Ортостатические обмороки развиваются при быстром вставании, переходе из горизонтального в вертикальное положение либо при длительном стоянии. Их особенность - жесткая связь с ортостатическими факторами. Причиной их развития служит нарушение рефлекторных адренергических механизмов, обеспечивающих поддержание АД при переходе в вертикальное положение. У здоровых при этом АД (САД) снижается на 10-15 мм рт. ст., ЧСС увеличивается на 15-20 в 1 мин, но гемодинамика быстро нормализуется за счет рефлекторного сужения периферических артерий и артериол.

Выделяют два варианта ортостатических обмороков.

Гиперадренергические ортостатические обмороки

Гиперадренергические ортостатические обмороки развиваются у больных с вегетативной дисфункцией, сопровождающейся артериальной гипотензией и кратковременным ослаблением сосудосуживающего адренергического механизма. В связи с этим в ортостазе кровь депонируется в нижней части туловища, венозный возврат к сердцу и АД снижаются. Адренергические кардиальные механизмы при этом усилены, и обморок сопровождается выраженной тахикардией.

Видео: Жить Здорово! Гипотония

Потеря сознания наступает внезапно или ей предшествует мимолетное предобморочноесостояние. В горизонтальном положении АД и сознание быстро нормализуются. Последующая перемена положения тела не сопровождается повторным обмороком.

Гипоадренергический ортостатический обморок

Гипоадренергический вариант развивается при ортостатической гипотензии, в основе которой лежит вегетативная полинейропатия с прогрессирующей вегетативной недостаточностью, возникающая первично (болезнь Шая-Дрейджера и др.) или вторично (при сахарном диабете, амилоидозе, паркинсонизме и других тяжелых хронических заболеваниях).

В горизонтальном положении АД у больных ортостатической гипотензией нередко повышено. Нарушение ортостатических рефлексов здесь носит постоянный характер, а обмороки многократно повторяются при перемене положения. При этом ЧСС в ортостазе не изменяется - "фиксированный пульс".

проф. Л.С.Гиткина


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Обморок при резком вставании, ортостатический обморок