lovmedgu.ru

Недостаточность лютеиновой фазы

Недостаточность лютеиновой фазы менструального цикла часто привлекает к себе большее внимание, чем она того заслуживает, если учесть, что это состояние наблюдается у относительно небольшого контингента больных. Только около 3,5% больных, страдающих бесплодием, соответствуют ее критериям диагностики - сокращение лютеиновой фазы по крайней мере на 2 дня на протяжении не менее 2 последовательных менструальных циклов.

Недостаточность лютеиновой фазы влечет за собой неудовлетворительную стимуляцию развития фолликула, что в свою очередь приводит к дефекту развития желтого тела, нарушению его взаимодействия со структурами, определяющими уровень синтеза пролактина, и недостаточности рецепторов прогестерона в эндометрии.

Для лечения этого состояния используют свечи, содержащие прогестерон, бромокриптин, ХГЧ, кломифен и МГЧ.

Выбор препарата и программы лечения должен основываться не только на результатах биопсии эндометрия, но и на таких данных, как уровень прогестерона в плазме крови во время лютеиновой фазы, продолжительность лютеиновой и фолликулярной фазы менструального цикла, а также содержание пролактина в сыворотке крови.

У обезьян недостаточность лютеиновой фазы может быть следствием дефекта стимуляции фолликула во время ранней преовуляторной фазы менструального цикла. Мы достигли определенных успехов в лечении больных с укороченной лютеиновой фазой с помощью кломифен-цитрата, назначаемого в первые 5 дней менструального цикла. Эти результаты, по-видимому, объясняются увеличением секреции ФСГ в период, когда овулирующий фолликул находится в фазе максимального роста.

Свечи, содержащие прогестерон, должны быть эффективны для женщин с нормальной продолжительностью лютеиновой фазы, но с низким уровнем прогестерона. Назначение бромокриптина показано, если только наблюдается повышенный уровень пролактина. В качестве последнего средства в тех случаях, когда другие препараты не дают эффекта, мы назначаем МГЧ.

M.K.Шeпаpд


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Недостаточность лютеиновой фазы