lovmedgu.ru

Питание при сахарном диабете

Диетотерапия необходима больным с любым типом сахарного диабета, но рекомендации по питанию при диабете 1 или 2 типа, а также при диабете беременных (гестационном) имеют различия. Существенные изменения в питание вносятся при хронических осложнениях сахарного диабета и сопутствующих ему заболеваниях, например при диабетической нефропатии с хронической почечной недостаточностью.

В доинсулиновую эру главным в "лечении" сахарного диабета 1 типа были фантастические с позиции сегодняшнего дня, изнуряющие и истощающие больного диеты. Но даже после внедрения в практику лечения диабета инсулина, а также глюкозоснижающих таблетированных препаратов (при диабете 2 типа) многие рекомендации по диетотерапии сахарного диабета не имели должного научного обоснования.

В течение десятилетий в медицине и околомедицинских кругах обсуждалась роль алиментарных факторов (от латинского слова "алиментум" - "пища") в профилактике и лечении сахарного диабета. Появлялись утверждения о продуктах, непосредственно вызывающих сахарный диабет, например сахаре, кондитерских изделиях, кофе, мясе, молоке, консервах и др. С другой стороны, рекомендовались виды питания или отдельные продукты, якобы способные предупредить возникновение сахарного диабета или даже излечить его: питание только сырой пищей, или по системе учения йогов, или в зависимости от группы крови, раздельное питание и другие, такие продукты, как яблочный уксус, ростки пророщенного зерна, гречневая крупа, перепелиные яйца и т. д. В последние годы к этому перечню добавились настойчиво рекламируемые в средствах массовой информации биологически активные добавки.

Прорывом в профилактике и лечении сахарного диабета, как и других заболеваний, можно считать данные, полученные медициной, основанной на доказательствах. Понятие о доказательной медицине появилось в 1991 г., а к началу XXI века оно стало широко употребляемым.

CмoлянcкийБ.Л., ЛифляндcкийВ.Г.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Питание при сахарном диабете