lovmedgu.ru

Опухоль толстой кишки

Среди опухолей желудочно-кишечного тракта рак толстой кишки (ободочной и прямой) занимает второе место после рака желудка. Чаще болеют мужчины в возрасте 40-60 лет.

Опухоль возникает в основном на измененной кишке. Поражение чаще локализуется в слепой и сигмовидной ободочной кишках, реже в восходящей и поперечной ободочной, печеночном и селезеночном углах.

Рак прямой кишки располагается в анальном, нижне-, средне-, верхнеампулярном и ректосигмоидном отделах. Опухоль растет преимущественно экзофитно (в просвет кишки) или эндофитно (в толщу кишечной стенки), метастазирует в ближайшие лимфоузлы и сосуды брыжейки, затем в печень, забрюшинные лимфоузлы.

Клиническая картина зависит от локализации опухоли. При начальных стадиях болезни ее проявления могут быть незначительны (диспептические симптомы, анемия при скрытой кровопотере и др.). В дальнейшем признаки болезни нарастают: отмечаются выделение из кишки крови с примесью слизи и гноя, расстройства ритма дефекации (поносы и запоры, тенезмы), боль в животе, общая слабость, снижение массы тела, повышение температуры, анемия и др. В тяжелых случаях наблюдаются кишечная непроходимость, кровотечение, воспалительные осложнения (абсцесс, флегмона, перитонит).

При раке прямой кишки опухоль может прорастать в мочевой пузырь, влагалище с развитием свищей, вызывать сдавление мочеточников и т. д.

Диагностика опухоли толстой кишки базируется на данных пальцевого ректального исследования, ирригоскопии, ректосигмоскопии и колоноскопии (с биопсией), обнаружении в крови карциноэмбрионального антигена. Для исключения метастазов в печень производят ультразвуковую томографию.

Лечение опухоли толстой кишки хирургическое. Радикально оперируют около 60 % больных. Многим пациентам выполняют симптоматические и паллиативные операции.

Лучевая терапия опухоли толстой кишки может вызвать частичную регрессию опухоли. Чаще ее используют при раке прямой кишки.

И.И.Гoнчapик


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Опухоль толстой кишки