lovmedgu.ru

Что видно на сцинтиграмме костей

Для остеотропных РФП на основе фосфатных и фосфанатных комплексов в норме характерно достаточно равномерное накопление и распределение радиофармацевтического препарата (РФП) в костях и суставах.

Более высокое контрастирование на сцинтиграммах поясничного отдела позвоночника, костей таза, углов лопаток, коленных суставов и ряда других участков скелета объясняется их большей массой по сравнению с менее контрастируемыми костями и суставами.

Имеется разница в уровне накопления препарата в костях скелета в зависимости от возраста обследуемых пациентов: содержание препарата в ростковых зонах выше у лиц молодого возраста.

Помимо скелета на сцинтиграммах видны почки и мочевой пузырь, интенсивность контрастирования которых зависит от функциональной активности и содержания в них РФП.

Как показывает клиническая практика у пациентов без метастатических изменений в костной системе колебания значений показателя КДН в симметричных участках парных костей не превышают с учетом погрешности измерения 10%.

Повышение скорости счета на 40 и более процентов в зоне поражения по сравнению с контрольной зоной расценивается как наличие патологического процесса. Если разница в скорости счета менее указанных величин, то факт наличия злокачественного новообразования можно считать сомнительным.

Метастатическое поражение скелета при раке молочной железы проявляется в виде единичных (в 20%) или множественных (в 80%) очагов повышенного накопления РФП в костях, независимо от их характера - остеолитический, смешанный, остеобластический - выявляемого при рентгенографии или компьютерной томографии. Наиболее часто метастазами рака молочной железы поражается позвоночник в грудном и поясничном отделах, на втором месте - ребра, на третьем месте по частоте метастазирования находятся кости таза. Далее по убывающей идут нижние конечности до коленного сустава, кости черепа и верхние конечности до локтевого сустава.

H.A.Cмиpнoвa


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Что видно на сцинтиграмме костей