lovmedgu.ru

Что делать при растяжении мышц

Что делать при растяжении мышц? Повреждение сухожильно-связочного аппарата является одной из наиболее актуальных и часто встречающихся причин, ограничивающих физическую деятельность людей, ведущих активный образ жизни. Растянуть мышцы можно, например, поскользнувшись на катке, подняв тяжелый предмет из неудобной позиции.

Растяжение мышцы классифицируется по трем степеням тяжести:

  1. Умеренная. Вызывает несильную боль, проходит через несколько дней.
  2. Средняя степень повреждения, связана со слабостью пораженной мышцы, ее болезненным сокращением.
  3. Полный разрыв соединения мышцы и сухожилия, проявляющийся сильной болью и невозможностью сокращения поврежденной мышцы. Может появиться опухоль, внутреннее кровотечение, кровоподтек в области поврежденного сустава.

Повторяющиеся движения за время длительной работы приводят к возникновению повреждения от "переиспользования" у людей некоторых профессий. Приблизительно 10-20 % музыкантов, машинисток, кассиров и рабочих конвейера жалуются на рецидивы синдрома растяжения, среди спортсменов этот процент колеблется от 30 до 50.

Что делать при растяжении мышц? Чем раньше начнется лечение, тем скорее наступит выздоровление. Чтобы снять сильную опухоль, прикладывайте несколько раз в день к больному месту холод до полного выздоровления. Не прикладывайте тепло, если травмированное место продолжает опухать. Избегайте повышенной активности до полного выздоровления.

При необходимости примите обезболивающее средство. Не принимайте аспирин в первые несколько часов после травмы, потому что аспирин может усилить кровотечение. Не давайте аспирин детям.

Если травмированное место сильно отекает и пострадавший испытывает жестокую боль, требуется медицинская помощь. Вызовите врача, если отек, боль и потеря гибкости сустава не проходят через 2 - 3 дня, или если есть подозрение на разрыв связок, перелом.

A. Hoплep


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Что делать при растяжении мышц