lovmedgu.ru

Обильные менструации

По меньшей мере два синдрома можно связать с наличием регулярных обильных менструаций с увеличением количества менструальной крови или длительно длящихся.

  1. Во-первых, это синдром неполного отторжения эндометрия. Менструация начинается в ожидаемое время, оно бывает профузной и длительной. Диагноз устанавливают с помощью биопсии эндометрия, произведенной на 5-й день кровотечения. Ее результаты показывают присутствие как оставшихся секретирующих желез, так и пролиферирующих желез регенерирующего эндометрия. В норме на 5-й день менструального цикла не должно быть секретирующих желез. Причиной такого длительного отторжения эндометрия является персистенция желтого тела, при которой прогестерон продуцируется в количестве, недостаточном для поддержания целостности эндометрия, однако достаточном для воспрепятствования нормальному и быстрому его отторжению. Этот синдром наиболее часто наблюдается у женщин старше 40 лет.
  2. Вторую группу больных выявить труднее, так как у них гормональные признаки ановуляции могут не проявляться, хотя у некоторых наблюдается высокое содержание в крови эстрогенов и прогестерона. Измерения менструальной кровопотери позволяют определить это состояние как меноррагию, так как к этой категории относят больных с кровопотерей более 80 мл (у некоторых женщин она может превышать 450 мл). Около 90% общей кровопотери приходится на первые 3 дня как у женщин с гиперменореей, так и у женщин с нормальными менструациями. Зависимость между продолжительностью кровотечения и общей кровопотерей отсутствует.

У некоторых женщин с рецидивирующими меноррагиями и нормальным гормональным профилем на протяжении всего менструального цикла наблюдается увеличение внутриматочной концентрации простагландинов. Последнее может быть причиной появления меноррагий, так как отдельные больные реагируют на ингибиторы простагландинов.

К.Д.Пayэpcтeйн


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Обильные менструации