lovmedgu.ru

Санаторно-курортное лечение при поясничной боли

Санаторно-курортное лечение рекомендуется в случае обратного развития поясничной боли, в состоянии ремиссии, а также спустя 3 месяца после операции при наличии слабо или умеренно выраженных болей, способности к самостоятельному передвижению и самообслуживанию. При этом характер неврологических нарушений и сопутствующие заболевания определяют выбор курортного лечения.

Так, сероводородные ванны показаны в основном при затянувшемся болевом синдроме, сопутствующих вегетативно-сосудистых расстройствах, ангиоспазме, гипертензии, атеросклерозе сосудов голеней.

Радоновые ванны могут использоваться при часто обостряющемся болевом синдроме, косвенных признаках отека корешка и наличии таких сопутствующих заболеваний, как холецистит, гипертиреоз, аденома предстательной железы, не требующая хирургического вмешательства. Они противопоказаны больным с ишемической болезнью сердца и недостаточностью мозгового кровообращения.

Грязевые курорты рекомендуются при частых обострениях радикулита после простудных заболеваний, при двигательных нарушениях, трофических расстройствах после операции с развитием спинального арахноидита. На эти курорты не следует посылать больных с сопутствующими болезнями сердечно-сосудистой системы, перенесших в прошлом инфаркт миокарда, и нарушениями мозгового кровообращения.

При умеренно выраженном болевом синдроме в стадии полной или неполной ремиссии могут быть использованы курорты с хлоридными натриевыми водами.

В заключение следует отметить, что основными принципами этапного лечения больных с поясничной болью являются раннее проведение противоболевых мероприятий с рекомендациями по двигательному режиму, преемственность на этапах оказания медицинской помощи в обследовании и лечении больных, дифференцированный подход в определении патогенетического и восстановительного лечения.

И.П.Aнтoнoв, Г.Г.Шaнькo


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Санаторно-курортное лечение при поясничной боли