lovmedgu.ru

Увеличение лимфатических узлов у наркоманов

Увеличение лимфатических узлов у наркоманов, проституток, гомосексуалистов, лиц, часто меняющих половых партнеров, больных гемофилией, граждан, выезжающих в неблагоприятные по СПИДу страны, должно настораживать в отношении ВИЧ-инфекции. Необходимо прежде всего собрать эпидемиологический анамнез в отношении их социальной и половой жизни. По возможности установить, были ли половые контакты с неизвестными лицами или заранее известными носителями ВИЧ-инфекции.

У большей половины ВИЧ-инфицированных больных выявляется генерализованная лимфаденопатия. Лимфатические узлы умеренно плотные, не спаяны с подлежащей тканью, безболезненны. Чаще увеличиваются подмышечные, задне- и переднешейные и паховые лимфоузлы, реже - надключичные, локтевые.

Важно знать, что персистирующая генерализованная лимфаденопатия появляется в основном в третьем периоде болезни и длится около 2-3 месяцев, а затем исчезает.

В зависимости от стадии болезни могут быть стойкий субфебрилитет или фебрильная температура, поражаться кожа и слизистые оболочки (грибковые поражения ногтей и кожи, гнойничковые или герпетические высыпания, реже - фурункулез, различные высыпания на половых органах).

Уже на ранних этапах болезни у ряда больных наблюдаются диспептические расстройства (тошнота, рвота, диарея)- потеря массы тела (на 5-10 кг) в течение последних 6-10 месяцев- у некоторых больных определяется легкая неврологическая симптоматика.

Решающим в постановке диагноза является исследование крови на антитела к антигенам ВИЧ, обнаружение сдвигов иммунологических показателей: лимфопении, снижения в крови уровня Т-хелперов и Т-супрессоров, уменьшение коэффициента Т-хелперы/Ттсупрессоры менее 1,5 (при норме 1,8-2,0).

Таким образом, множество болезней сопровождается увеличением лимфатических узлов (лимфаденопатией).

проф. Г.П.Maтвeйкoв


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Увеличение лимфатических узлов у наркоманов