lovmedgu.ru

Пищевая аллергия при атопическом дерматите

Пищевая аллергия является провоцирующим фактором у 10% детей с экземой, но по поводу диетотерапии таких пациентов имеются противоречия. Нередко родители без консультации медицинского работника отменяют ребенку продукты из коровьего молока- такая диета обычно мало эффективна и может приводить к недостаточному питанию. Диетотерапия является второстепенной и должна проводиться под тщательным контролем. Аллергические тесты очень ненадежны в идентификации пищевых аллергенов и обычно мало помогают в лечении больных. При наличии в анамнезе болей в животе, диареи или генерализованной уртикарной сыпи, связанными с приемом определенного вида пищи, можно заподозрить пищевую аллергию, при этом назначается пробная диета с исключением этого пищевого продукта из рациона сроком на 6 недель, в течение которых тщательно контролируется выраженность экземы.

Часто наблюдается контактная крапивница на некоторые продукты питания, при этом от них легко можно воздерживаться, но это обычно не способствует улучшению состояния.

Следует рекомендовать грудное вскармливание, поскольку это в целом полезно, но данных о том, что это предотвращает развитие дерматита или влияет на его течение, практически нет. Если мать не может кормить ребенка грудью, а у него развился атопический дерматит, необходимо убедить ее, что это произошло не от недостатка заботы о младенце. В период введения прикорма следует отложить использование некоторых пищевых продуктов, а арахис не рекомендуется в пищу до 4-летнего возраста.

Стресс может ухудшать течение атопического дерматита. В то же время тяжело больной ребенок является причиной стресса у всех членов семьи. Роль врача или медицинской сестры в данном случае заключается в оказании моральной поддержки, и важность ознакомления с проблемами семьи нельзя недооценивать.

K.Xoлдeн


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Пищевая аллергия при атопическом дерматите