lovmedgu.ru

Боли в груди при раке легких

Боли в груди при раке легких - сравнительно поздний симптом. Он обычно имеет место при центральном раке - опухоли, локализующейся в бронхах до субсегментарного включительно, и при метастатических процессах в париетальной плевре. Наиболее часто это бывает при перибронхиальном росте опухоли, прорастающей сосуды бронхов, их нервные окончания.

Начавшись с ощущения в груди инородного тела, боли, постепенно усиливаясь, становятся постоянными, преимущественно ноющими, особенно беспокоят ночью. Больной не может определить их локализацию (за исключением случаев с ранним метастазированием в плевру). Боли могут иррадиировать под лопатку, в плечо и др. Анальгетики при этом, как правило, не эффективны.

При периферическом раке - опухоли, исходящей из бронхов 4-го и более мелкого порядка, болевой синдром появляется поздно, обычно вследствие прорастания опухолью париетальной плевры и нервов.

Очень сильные боли бывают при так называемом раке верхушки легкого (опухоль Панкоста). Интенсивные каузалгические боли, связанные с поражением шейного симпатического нерва, иррадиируют в верхнюю половину грудной клетки, в плечи, руки. Часто больные жалуются на чувство "ползания мурашек" в пальцах, их онемение. На шее, плечах, груди, руках пораженной стороны выявляются гипо- или ангидроз, положительный синдром Бернара - Горнера.

Интенсивная боль за грудиной сопровождает злокачественные опухоли, локализующиеся в среднем отделе средостения (лимфосаркома, метастазы). К ней в терминальном периоде болезни присоединяются симптомы сдавления органов средостения (синдром верхней полой вены). Все больные с подозрением на онкологический процесс в бронхолегочной системе должны быть направлены в специализированное лечебное учреждение для детального обследования.

B.B.Гopбaчeв


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Боли в груди при раке легких