lovmedgu.ru

Что вызывает диарею (понос)

Диарея - это клиническое проявление нарушения всасывания воды и электролитов в кишечнике. В патогенезе диареи участвуют 4 механизма:

  1. кишечная гиперсекреция,
  2. повышение осмотического давления в полости кишки,
  3. гиперэкссудация,
  4. нарушение транзита кишечного содержимого.

Гиперсекреторную диарею вызывают бактериальные токсины, вирусы, некоторые слабительные средства и другие вещества. Гиперсекреторная диарея характеризуется обильным водянистым стулом.

Гиперосмолярная диарея наблюдается при нарушении всасывания и поступлении в кишечник солевых слабительных и других осмотически активных веществ. При гиперосмолярной диарее в стуле содержится много непереваренных остатков пищи.

Причиной гиперэкссудативной диареи является экссудация воды, электролитов и белка в просвет кишки через поврежденную слизистую оболочку, что происходит при воспалительных заболеваниях кишечника. При этом типе диареи стул жидкий, часто с кровью и гноем.

Гиперкинетическую диарею вызывают слабительные и антацидные лекарства, содержащие соли магния и ряд биологически активных веществ.

Гипокинетическая диарея развивается у больных с патологией мышечной системы. Повышение и снижение моторной активности кишечника часто наблюдается у больных с синдромом раздраженного кишечника. При гипер- и гипокинетической диарее стул частый и жидкий, но суточное количество его не превышает 200-300 г.

Хроническая диарея может быть симптомом многих заболеваний. При болезнях тонкой кишки стул объемный, водянистый или жирный. У больных с патологией толстой кишки стул частый, но не обильный и может содержать кровь, гной и слизь, обычно сопровождается болью в животе. При болезнях прямой кишки стул частый и скудный, появляются тенезмы и ложные позывы на дефекацию.

Ф.Koмapoв, A.Пapфeнoв


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Что вызывает диарею (понос)