lovmedgu.ru

Строение поджелудочной железы

Поджелудочная железа (ПЖ) - один из важнейших органов пищеварения. Продукцией ферментов и бикарбонатов поджелудочной железы в значительной мере определяется эффективность пищеварения. Жизненно важной функцией поджелудочной железы является продукция инсулина.

Поджелудочная железа расположена забрюшинно. Головка железы тесно соприкасается с изгибом двенадцатиперстной кишки (ДПК), а хвост подходит к воротам селезенки. Длина железы в среднем 10-15 см, ширина в области головки - 2-4 см, в области тела - 1,5-3 см, в области хвоста - 1,5- 2,5 см. В ультразвуковом изображении эти показатели несколько уменьшаются. Расширение и уплотнение головки железы могут приводить к сдавлению общего желчного протока и вызывать желтуху. Те же процессы в хвосте поджелудочной железы ведут к нарушению проходимости селезеночной вены и развитию портальной гипертензии.

Основу железы составляют ацинусы. Они состоят из паренхиматозных, или ацинарных (ацинозных), клеток и центроацинарных клеток, образующих начальную часть протоков, - так называемый вставочный проток, или каналец. Ацинарные клетки производят белок, прежде всего белок ферментов. Они реагируют на введение панкреозимина. Центроацинарные клетки продуцируют в ответ на введение секретина секрет, богатый бикарбонатом. Из вставочного протока секрет поступает во внутридольковый проток, далее в междольковый и, наконец, в главный проток поджелудочной железы. Последний, сливаясь с общим желчным протоком, поступает в ампулу большого дуоденального сосочка. Примерно у 20% людей главный проток изливается в двенадцатиперстную кишку самостоятельно, через малый дуоденальный сосочек. Большой дуоденальный (или фатеров) сосочек расположен обычно в 7 см от привратника.

A.И.Xaзaнoв


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Строение поджелудочной железы