lovmedgu.ru

Магнитно-резонансная томография (мрт) молочной железы: преимущества, недостатки

В последние годы получила широкое распространение магнитно-резонансная томография (МРТ). ##Преимущества МРТ

Преимущества МРТ:

  • высокая разрешающая способность;
  • исследование объекта любой плотности даже без применения контрастных веществ;
  • неинвазивность метода;
  • возможность получения изображения в любой плоскости без механического перемещения;
  • отсутствие лучевой нагрузки.

В этой связи МРТ нашла применение для исследования такого мягкотканного органа, как молочная железа. Она позволяет выявлять различные заболевания, в том числе и непальпируемые.

Исследование молочных желез проводится в горизонтальном положении больной, что исключает артефакты от дыхательных движений и позволяет получить стабильное изображение.

Наиболее часто выполняются исследования в режиме Т1 с контрастным веществом на основе гадолиния.

Злокачественные опухоли выявляются как участки усиленного контрастирования, однако начальный рак в виде скопления микрокальцинатов и локальной тяжистой перестройки структуры не выявляется. Достаточно велико число предположительных заключений. Нередко возникает необходимость в дополнительной маммографии для уточнения диагноза.

Учитывая сказанное и высокую стоимость оборудования, МРТ с контрастированием показана при необходимости дифференцировать грубые рубцовые изменения со злокачественным процессом. При плотной молочной железе чувствительность повышается по сравнению с маммографией с 55% до 78%, специфичность - с 49% до 78%. Контрастная МРТ чувствительней маммографии при мультицентрическом раке, поскольку выявляет до 80% от всех фокусов.

Учитывая ряд недостатков, продолжаются исследования по усовершенствованию маммографии как наиболее информативного и экономичного метода.

H.И.Poжкoвa


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Магнитно-резонансная томография (мрт) молочной железы: преимущества, недостатки