lovmedgu.ru

Увеличение лимфатических узлов при сифилисе

Сифилис - это инфекционное заболевание, вызываемое бледной трепонемой. Распространяется преимущественно половым путем.

Основной путь продвижения возбудителя в зараженном организме - лимфатическая система. Распространяясь в первичном периоде по лимфатическим путям, бледные трепонемы поражают их. Через грудной проток они проникают в кровяное русло и разносятся по всем органам и тканям.

Первичный период сифилиса

Первичный период сифилиса начинается с образования на месте внедрения бледных трепонем первичной сифиломы (твердый шанкр), через 5-7 дней после ее возникновения обнаруживается увеличение регионарных лимфатических узлов.

Видео: Вторичный сифилис, его признаки и лечение

Вторичный период сифилиса

Вторичный период сифилиса, который развивается спустя примерно 2,5 месяца после заражения, характеризуется появлением на коже и слизистых оболочках генерализованных высыпаний, а также увеличением лимфатических узлов. В этот период в патологический процесс могут вовлекаться внутренние органы (печень, почки, сердечно-сосудистая и нервная система).

Видео: Увеличены лимфоузлы: Доктор Комаровский

Лимфатические узлы при сифилисе

Лимфатические узлы при сифилисе достигают величины от размера вишни до голубиного яйца, имеют плотноэластическую консистенцию, не спаяны между собой и окружающими тканями, подвижны, при пальпации безболезненны. Кожа над ними не изменена, нормальной окраски.

Видео: Воспаление паховых лимфоузлов у женщин

Регионарный лимфаденит разрешается очень медленно даже при специфическом лечении.

Диагностика сифилиса

Наличие блюдцеобразной язвы на половых органах и регионарного лимфаденита позволяет заподозрить сифилис.

Для подтверждения диагноза определяется наличие трепонем в отделяемом шанкра или в пунктате регионарных лимфатических узлов, проводятся реакции Вассермана, Кана, Закса-Витебского и другие.

проф. Г.П.Maтвeйкoв


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Увеличение лимфатических узлов при сифилисе