lovmedgu.ru

Что такое гипогликемический синдром

Гипогликемический синдром (ГС) известен также как поздний демпинг-синдром и является по существу его продолжением. Гипогликемический синдром встречается у 5-10% больных.

Считается, что в результате ускоренного опорожнения культи желудка в тощую кишку попадает сразу большое количество готовых к всасыванию углеводов. В крови быстро и резко повышается уровень сахара, гипергликемия вызывает ответную реакцию системы гуморальной регуляции с избыточным выделением инсулина. Увеличение количества инсулина приводит к падению концентрации сахара и развитию гипогликемии.

Диагностика гипогликемического синдрома

Диагностика гипогликемического синдрома основывается на характерной клинической картине. Синдром проявляется мучительным чувством голода, спастической болью в эпигастрии, слабостью, усиленным потоотделением, чувством жара, сердцебиением, головокружением, потемнением в глазах, дрожанием всего тела, иногда потерей сознания. Приступ возникает через 2- 3 ч после еды и длится от нескольких минут до 1,5-2 ч.

Гликемическая кривая после нагрузки глюкозой у большинства больных отличается быстрым и крутым подъемом и столь же резким падением концентрации сахара в крови ниже исходного уровня.

Гипогликемический синдром часто сочетается с демпинг-синдромом, но может наблюдаться и изолировано.

Лечение гипогликемического синдрома

Особенностью лечения гипогликемического синдрома является необходимость купировать приступы гипогликемии. Больной вынужден носить с собой сахар или хлеб, чтобы вовремя избежать тягостных проявлений синдрома. Тяжелые приступы гипогликемии с потерей сознания, требующие внутривенного введения 40% раствора глюкозы в дозе 20- 40 мл, встречаются редко.

А.Kaлинин и пр.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Что такое гипогликемический синдром