lovmedgu.ru

Боль в правом подреберье, вздутие живота, рвота желчью и другие симптомы желчнокаменной болезни

Желчнокаменная болезнь - это заболевание, обусловленное образованием камней в желчном пузыре, реже в печеночных и желчных протоках. После 40 лет камни находят у 30 % женщин и 15 % мужчин. При наличии камней в трети случаев отмечают инфицирование желчи.

В основе камнеобразования лежит нарушение равновесия между стабилизаторами желчи (желчные кислоты и лецитин) и количеством растворенных веществ (холестерин, билирубин и кальция карбонат).

Бессимптомное течение желчнокаменной болезни встречается редко. В большинстве случаев она проявляется типичными приступами желчной колики или острого холецистита.

Желчная колика начинается внезапно, обычно через 3-4 ч после еды, особенно после употребления жирной пищи, чаще ночью, протекает с сильнейшими болями в подложечной области или правом подреберье. Боли носят жгучий, раздирающий характер. Больные мечутся в постели в безуспешных поисках удобного, облегчающего боль положения. Интенсивная боль в правом подреберье различной длительности (до суток и более) часто иррадиирует в правое плечо, правую лопатку и руку. Боль в начале приступа разлитая, а затем локализуется в трех точках: в области проекции желчного пузыря, в эпигастрии и у нижнего угла правой лопатки. Боль периодически усиливается и ослабевает.

Во время приступа часто наблюдаются тошнота, рвота желчью, обычно многократная, не приносящая облегчения, вздутие живота и расстройства стула (запор или понос).

Приступ заканчивается либо развитием механической желтухи при закупорке печеночных или общего желчного протоков, либо внезапным исчезновением болей. Окончание приступа иногда сопровождается выделением большого количества светлой мочи.

И.И.Гoнчapик


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Боль в правом подреберье, вздутие живота, рвота желчью и другие симптомы желчнокаменной болезни