lovmedgu.ru

Боль в копчике называется кокцигодиния

При люмбалгии боль может иррадиировать в крестец и копчик. В некоторых случаях боль локализуется только в области копчика, и тогда она называется кокцигодинией. Различают первичную и вторичную кокцигодинию.

  • Первичная кокцигодиния обусловлена заболеваниями и повреждениями самого копчика вследствие падения, повреждения во время родов со смещением копчика, воспалительными заболеваниями костной ткани и др.
  • Вторичная кокцигодиния часто возникает при заболеваниях женской половой сферы и рядом расположенных органов (прямая кишка, кости таза и др.).

В происхождении копчиковых болей определенную роль играют раздражение нижних отделов симпатического ствола, а также невралгии копчикового сплетения и отходящих от него нервов. В отличие от люмбалгии кокцигодиния наблюдается преимущественно у женщин.

Болевые ощущения при кокцигодинии довольно упорные и мучительные, иногда их даже сравнивают с зубной болью. Боль обычно усиливается при физическом напряжении и движении. Больным трудно ходить, сидеть (нередко сидят только на одной ягодице), они не могут быстро встать. Громкий разговор, чихание, акт дефекации приводят к резкому усилению болевых ощущений. Боль часто иррадиирует в ягодицу, крестец, наружные половые органы, задний проход, бедра. Определяется болезненность при давлении на копчик.

В случаях травматической кокцигодинии болевые ощущения могут прекратиться самопроизвольно. Это объясняется рассасыванием гематом, рубцов, прекращением давления на копчик (после родов). Однако у большинства больных кокцигодиния протекает длительно, упорно, ремиссии сменяются обострениями, что требует проведения специального лечения.

И.П.Aнтoнoв, Г.Г.Шaнькo


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Боль в копчике называется кокцигодиния