lovmedgu.ru

Как действует хирургический лазер

Хирургический лазер впервые описал Fox в 1969 г. В гинекологии впервые СО2-лазер использовали Bruchat и соавт. в 1979 г. во время лапароскопии. В дальнейшем с совершенствованием лазерных технологий их применение в оперативной гинекологии расширялось. В 1981 г. Goldrath и соавт. впервые произвели фотовапоризацию эндометрия Nd-YAG-лазером.

Лазер - прибор, генерирующий когерентные световые волны. В основе явления лежит излучение электромагнитной энергии в виде фотонов. Это происходит по мере того, как возбуждённые электроны возвращаются из возбуждённого состояния (Е2) к спокойному состоянию (Е1).

Каждый вид лазера имеет свою длину волны, амплитуду и частоту.

Свет лазера монохроматичен, имеет одну длину волны, т.е. не разделяется на составные компоненты, как обычный свет. Так как свет лазера очень незначительно рассеивается, его можно сфокусировать строго локально, причём площадь освещаемой лазером поверхности практически не будет зависеть от расстояния между поверхностью и лазером.

Помимо мощности лазера, существуют другие важные факторы воздействия на ткань - степень поглощения, преломления и отражения света лазера тканью. Поскольку в состав каждой ткани входит вода, любая ткань при лазерном воздействии закипает и выпаривается.

Свет аргонового и неодимового лазеров полностью поглощается пигментированной тканью, содержащей гемоглобин, но не поглощается водой и прозрачной тканью. Поэтому при применении этих лазеров выпаривание тканей происходит менее эффективно, но их успешно используют для коагуляции кровоточащих сосудов и аблации пигментированных тканей (эндометрия, сосудистых опухолей).

Г.Caвeльeвa, B.Бpeyceнкo, Л.Kaппyшeвa


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как действует хирургический лазер