lovmedgu.ru

Современные методы диагностики заболеваний молочной железы

Для обследования молочной железы существует множество диагностических методов:

  • клиническое обследование;
  • традиционное рентгенологическое исследование;
  • интервенционные рентгенологические лечебно-диагностические вмешательства;
  • стандартная сонография с инвазивными вмешательствами и без них;
  • допплерсонография и пр.

Реже используются рентгеновская компьютерная и магнитно-резонансная томография.

Быстрыми темпами внедряется цифровая маммография.

Завершающим этапом дооперационной диагностики являются методики патоморфологического исследования выделений из соска, пунктата для цитологического исследования и биоптата для гистологического и имунногистохимического исследования.

Несмотря на значительный технический прогресс в области усовершенствования методов диагностики заболеваний молочной железы, среди указанных методов на первом месте в комплексе остается клиническое обследование, состоящее из сбора анамнеза, осмотра и пальпации молочных желез, а также регионарных зон лимфооттока. Его осуществляет лучевой диагност, определяющий по совокупности признаков дальнейшую программу обследования молочных желез. При наличии выделений из соска оценивается его характер и берется мазок на предметное стекло для последующего цитологического исследования.

Среди множества методов наиболее эффективным зарекомендовал себя комплекс, состоящий из клинического обследования молочных желез и регионарных зон лимфооттока. рентгеновской аналоговой или цифровой маммографии, ультразвукового и патоморфологическога исследования. Ведущим из них является рентгеновская маммография, поскольку обладает самым широким спектром возможностей.

H.И.Poжкoвa


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Современные методы диагностики заболеваний молочной железы