lovmedgu.ru

Отеки на ногах

Временный отек ног это довольно частое явление, может быть вызвано разнообразными причинами, от избыточного веса, долгого сидения или стояния в одном положении, застаивания жидкости (при беременности и менструации), до варикозного расширения вен, аллергических реакций и солнечных ожогов.

Серьезные и усиливающиеся отеки могут быть вызваны следующими проблемами со здоровьем:

  • Воспаление вен (флебит). Флебит может быть опасен, если образуется и лопается кровяной сгусток. Это обычно происходит в области икр. Нога болит, краснеет, опухает. Обычно флебит случается после периода отсутствия всяческой активности - например, долгого путешествия на машине или полета на самолете, после операции. Немедленно обратитесь к врачу.
  • Плохая циркуляция крови (хромота). Больной чувствует сильную боль при ходьбе в одном и том же месте. Она проходит, если остановиться и отдохнуть. Чаще всего боль такого типа вызывается сужением или блокировкой артерий. Обратитесь к врачу.
  • Заболевания сердца. Если сердце не справляется должным образом со своими функциями, в ногах может накапливаться излишняя жидкость. Затрагивает обе ноги одновременно и не вызывает боли. Обратитесь к врачу.
  • Болезни печени и почек. Обратитесь к врачу.

Помощь

Для лечения редких отеков: похудейте и сократите потребление соли. Каждые несколько часов поднимайте ноги выше уровня сердца, чтобы естественная гравитация способствовала оттоку жидкости. При вынужденном долгом сидении, старайтесь чаще вставать и разминать ноги.

Немедленно обратитесь к врачу в случае резкой боли и опухоли ног, или если отекшая нога становится горячей на ощупь, краснеет и воспаляется.

A. Hoплep


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие