lovmedgu.ru

Лечение болезненных месячных

Лечение предусматривает снижение выработки простагландинов эндометрием. Обычно этого эффекта добиваются при приеме оральных контрацептивов или антипростагландиновых средств, среди которых одним из наиболее мягких является аспирин. В целом аспирин - это болеутоляющее средство, способное снять слабые болезненные спазмы. Более сильное действие оказывается ацетаминофен (Тайленол), хотя он и не является антипростагландином.

Для борьбы с более тяжелыми симптомами применяют нестероидные противовоспалительные препараты, в частности ибупрофен и напроксен, изначально созданные и предназначенные для лечения артритов, но используемые и для борьбы с дисменореей. Эти лекарственные средства продаются в аптеках без рецепта под патентованными наименованиями Мотрин, Нуприн, Адвил. Они также входят в состав более сильнодействующих препаратов. Их не следует принимать пациенткам с язвой желудка или аллергией на аспирин в анамнезе, а также страдающим астмой.

Кроме перечисленного, болезненные менструальные спазмы могут устранить многие простые средства - грелка на область живота, теплый душ, справиться с болями в спине помогает массаж.

Облегчить состояние можно с помощью глубокого дыхания и упражнений, способствующих мышечной релаксации. Некоторым женщинам помогает поза лотоса. Им также становится легче, если они ложатся и подтягивают колени к груди. Посильные неинтенсивные физические упражнения и оргазм также способны облегчить состояние отдельных пациенток.

Лечение вторичной дисменореи в первую очередь предусматривает устранение этиологического фактора, то есть терапию исходного заболевания.

K.Kapлсoн


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лечение болезненных месячных