lovmedgu.ru

Болезни кожи у женщин

Внешний вид кожи меняется с возрастом, а также в связи с изменением уровня гормонов, характерного для различных жизненных циклов. Это не патологический процесс, но в результате могут развиться состояния, требующие лечения. Так, например, у подростков избыточный уровень андрогенов обусловливает сильное выделение кожного сала, поэтому у них обычно бывает жирная кожа и угревая сыпь (акне).

Появление угревой сыпи и прыщей может спровоцировать применение гормональных препаратов, содержащих прогестерон. Пигментацию иногда обусловливают повышенный уровень эстрогена во время беременности, прием некоторых противозачаточных таблеток, заместительная терапия эстрогенами. В результате этого на коже лица появляются неправильной формы коричневые пятна (меланодермия) или темнеют родинки. Кроме того, у беременных между пупком и линией лобка образуется так называемая linia nigra - длинная темная борозда, темнеют околососковые кружки. После родов все это проходит.

Некоторые кожные поражения связаны с заболеваниями, передающимися половым путем. При многих ЗППП на коже появляются изъязвления, сыпь и т.д. К ЗППП относятся шанкроид, гонорея, герпес, ВИЧ-инфекция, сифилис, чесотка и лобковый педикулез.

Виды состояний, поражений и болезней кожи

Среди многочисленных кожных поражений, которые могут угрожать женщинам, в первую очередь нужно назвать угревую сыпь, атопический дерматит (экзема), розацеа, склеродерму, псориаз, красный плоский лишай, дерматомиозит, системную красную волчанку, печеночные пятна, родинки, меланому, растяжки, келоидные рубцы, а также разрывы и гематомы старческого возраста.

K.Kapлсoн


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Болезни кожи у женщин