lovmedgu.ru

Жажда, частое выделение мочи, сухость во рту и другие признаки сахарного диабета 1 типа

Сахарный диабет 1 типа в большинстве случаев возникает остро. Больные нередко могут указать время начала заболевания с точностью до нескольких дней.

Ведущие проявления начального периода болезни: жажда (полидепсия), частое и обильное выделение мочи (полиурия), похудание, сухость во рту, нарастающая слабость. При высокой гипергликемии почки не могут удержать всю глюкозу, она преодолевает почечный порог, и возникает глюкозурия. Выделяемая с мочой глюкоза увлекает за собой воду, что ведет к обезвоживанию организма и, как следствие, жажде. Больной выпивает за сутки несколько литров жидкости и столько же теряет с мочой.

Резкий дефицит инсулина ведет к распаду белка и жиров в организме при снижении их синтеза на фоне избытка глюкозы в крови, энергию которой без инсулина клетки не могут усвоить. Возникает "голод среди изобилия". За первые несколько недель или месяцев болезни больные худеют на 8-15 кг и более при значительно повышенном аппетите. При запоздалом обращении к врачу и назначении инсулинотерапии развивается кетоацидоз и диабетическая кома.

От первых признаков заболевания до развития комы может пройти от 2-4 недель до 2-6 месяцев. Однако инфекции, травмы, операции, а иногда и сильный психический стресс могут стать причиной резкой декомпенсации диабета с быстрым развитием кетоацидоза и комы даже в начале заболевания.

В отдельных случаях течение диабета 1 типа бывает менее ярким и бурным. Жажда и похудание выражены не столь значительно- больных могут больше беспокоить кожный зуд, нарастающая слабость, нарушение половых функций.

CмoлянcкийБ.Л., ЛифляндcкийВ.Г.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Жажда, частое выделение мочи, сухость во рту и другие признаки сахарного диабета 1 типа