lovmedgu.ru

Применение инсулина при диабете во время родов

При запланированных родах через естественные родовые пути или при плановом кесаревом сечении беременная с сахарным диабетом не должна принимать пищу и вводить инсулин. Но в медицинском учреждении, куда поступила беременная, должны определять уровень глюкозы в крови, который во время родов в идеале должен быть 4,4-5,6 ммоль/л.

После родов потребность во вводимом инсулине быстро снижается. В раннем послеродовом периоде женщины, перенесшие гестационный диабет, и многие женщины с диабетом 2 типа больше не нуждаются в инсулинотерапии и связанном с ней строгом соблюдении режима приема пищи.

При диабете 1 типа потребность в инсулине тоже резко снижается, но спустя примерно 72 часа после родов вновь постепенно нарастает. Однако больная должна иметь в виду и сведения о несколько ином варианте, когда при диабете 1 типа тенденция к снижению доз вводимого инсулина появляется уже за 7-10 дней до родов.

После родов потребность в инсулине уменьшается еще больше, но возрастание потребности в нем происходит не через 72 часа, а позже, и только через 2 недели она, как правило, возвращается до уровня, бывшего у женщины до начала беременности.

При любом из рассмотренных вариантов в первую неделю послеродового периода женщины с диабетом 1 типа нуждаются в индивидуальной коррекции инсулино- и диетотерапии для достижения оптимальной компенсации углеводного обмена и предупреждения гипогликемии.

Обычно грудное вскармливание ребенка при сахарном диабете 1 типа возможно, но при этом требуется большее количество принимаемой пищи и увеличение доз вводимого инсулина.

CмoлянcкийБ.Л., ЛифляндcкийВ.Г.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Применение инсулина при диабете во время родов