lovmedgu.ru

Связано ли развитие сахарного диабета с питанием

Связано ли развитие сахарного диабета с питанием? В настоящее время установлено, что возникновение сахарного диабета 1 типа не связано с каким-либо фактором питания. Возможность незначительно большей частоты диабета 1 типа у некоторых детей, вскармливаемых не женским, а коровьим молоком, характеризует только индивидуальные генетические особенности ребенка, для которого белки коровьего молока могли стать провоцирующим фактором для аутоиммунных процессов, упомянутых выше, в организме и поджелудочной железе.

Роль грудного вскармливания для здоровья детей не вызывает сомнения, но это не означает, что вскармливание молочными смесями (на основе коровьего молока) способно стать причиной сахарного диабета 1 типа. Однако, если отец ребенка или оба родителя больны диабетом 1 типа, грудное вскармливание ребенка приобретает еще большее профилактическое значение даже при незначительной роли белков коровьего молока как факторов риска.

В новой классификации сахарного диабета, рекомендованной Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), отсутствует диабет 3 типа, связанный с недостаточным питанием, который был включен в прежнюю классификацию. Установлено, что недоедание влияет на состояние поджелудочной железы, но само по себе не ведет к развитию сахарного диабета. При тяжелой белковой недостаточности у маленьких детей может возникнуть поражение поджелудочной железы с образованием в ее протоках камней. Возможные при этом нарушения углеводного обмена отнесены не к отдельному типу сахарного диабета, а к симптомам хронического панкреатита.

CмoлянcкийБ.Л., ЛифляндcкийВ.Г.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Связано ли развитие сахарного диабета с питанием