lovmedgu.ru

Противоаллергические средства

В зависимости от разновидности и тяжести аллергической реакции купировать ее проявления можно с помощью различных медикаментозных противоаллергических средств.

Антигистаминные средства подавляют действие гистамина, а стабилизаторы мембран тучных клеток - его высвобождение.

Кортикостероиды оказывают противовоспалительное действие, инъекции адреналина, стимулируя деятельность сердечнососудистой системы, помогают при анафилактическом шоке, а иммунотерапия (десенсибилизация), т.е. введение в организм малых доз аллергенов в течение длительного времени, позволяет навсегда избавиться от некоторых форм аллергии.

Многие специалисты рекомендуют различные методы снятия стресса, который, как известно, угнетает работу иммунной системы. Также необходимо полноценное и сбалансированное питание. Некоторым помогают биоактивные добавки и траволечение. Гомеопаты предлагают свои средства на основе специфических аллергенов.

Кроме того, в альтернативной медицине используются и собственные диагностические тесты. С научной точки зрения они порой совершенно необоснованны, но все же в ряде случаев помогают выявлять причинные аллергены. Речь идет, например, о пульсовой пробе (изменение пульса при употреблении определенной пищи), подъязычной капельной пробе (реакция на нанесение под язык подозрительного агента) и элиминационной диете (отказ от всех пищевых продуктов, которые предположительно вызывают аллергию, и наблюдение за реакцией на постепенное введение их в меню).

"Противоаллергические средства" и другие статьи из раздела Общие сведения

Дополнительная информация:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Противоаллергические средства