lovmedgu.ru

Планировании беременности при сахарном диабете

При планировании беременности при сахарном диабете надо принимать во внимание отдаленные последствия - возможность наследственной передачи сахарного диабета от родителей ребенку. При диабете 1 и 2 типа различна опасность возникновения у ребенка в будущем сахарного диабета.

Планировании беременности при сахарном диабете 1 типа

Вероятность рождения у больной диабетом 1 типа ребенка, который позднее тоже заболеет диабетом, составляет 3-5% и в значительной степени зависит от генетической предрасположенности отца ребенка. Если отец здоров, то вероятность, что ребенок до наступления 20 лет тоже заболеет диабетом 1 типа равна всего 1%.

Планировании беременности при сахарном диабете 2 типа

Если у женщины сахарный диабет 2 типа, то риск для ребенка заболеть в будущем диабетом 2 типа составляет 15-30%, если же больны оба родителя - 60-70%.

Но сахарный диабет 2 типа чаще всего развивается после 45-50 лет, когда вопрос о беременности уже не стоит на повестке дня у подавляющего большинства женщин.

Рекомендации для планирования беременности

Женщина, больная сахарным диабетом, должна планировать беременность в молодом возрасте, когда риск осложнений наиболее низок. При планировании беременности рекомендуется 2-3 месяца до планируемого зачатия применять противозачаточные средства и все это время стремиться к максимальной и стабильной компенсации диабета, лучшим показателем которой является уровень гликированного гемоглобина (НbА1С).

Важно, чтобы зачатие произошло на фоне максимально полной стабилизации диабета.

CмoлянcкийБ.Л., ЛифляндcкийВ.Г.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Планировании беременности при сахарном диабете