lovmedgu.ru

Сильные боли в грудной клетке при инфаркте миокарда

Примерно в 50 % случаев инфаркт миокарда начинается внезапно, остро. Нередко ему предшествует нестабильная стенокардия (прогрессирующая, впервые возникшая) с постепенным нарастанием симптомов. Некоторые авторы называют это состояние прединфарктным.

Чем раньше ставится правильный диагноз, тем раньше больной госпитализируется и начинается адекватное лечение, тем лучше исходы заболевания. При типичном течении диагноз ставится без затруднений, сложности и диагностические ошибки возникают обычно при атипичном начале заболевания.

В основе клиники инфаркта миокарда при его типичном развитии лежат сильные боли. Их локализация в какой-то степени определяется местом зоны ишемии и формирующегося очага некроза. Чаще боли не имеют четких границ и носят распространенный характер, охватывая нередко всю грудную клетку.

У больных, до этого страдавших стенокардией, боли по сравнению с ангинозными значительно больше выражены по интенсивности, распространению и иррадиации. Более сильные боли отмечаются в молодом возрасте, при высокой реактивности организма. Поэтому у пожилых людей инфаркт миокарда иногда развивается на фоне слабого болевого синдрома или совершенно без болей.

Боли при инфаркте миокарда, как и все его развитие, могут протекать волнообразно, длительно, до нескольких часов и даже суток. Замечено, что длительность болевого синдрома может иметь прогностическое значение. Если болевой синдром продолжается более часа, то чаще это крупноочаговый инфаркт, а если более суток - прогноз может быть неблагоприятным.

B.B.Гopбaчeв


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Сильные боли в грудной клетке при инфаркте миокарда