lovmedgu.ru

Тяжесть в правом подреберье, температура с ознобом, интоксикация и другие признаки и симптомы абсцесса печени

Абсцессы печени (множественные или единичные) располагаются, как правило, в правой доле.

Признаки и симптомы абсцесса печени в значительной мере зависят от локализации. Внутрипеченочные абсцессы протекают без болей, но с ощущением тяжести в правом подреберье. Острые боли в правой половине груди отмечаются при субкапсулярном расположении абсцесса. Гектическая лихорадка (температура) с повторным в течение дня ознобом и тяжелая интоксикация появляются еще до образования гнойника. В крови обнаруживается высокий лейкоцитоз со сдвигом формулы влево и повышением СОЭ.

Печень увеличивается как вверх, так и вниз- пальпация ее нижнего края часто болезненна. Верхняя граница печени поднимается до V ребра. Правый купол диафрагмы при дыхании остается неподвижным. В правой плевральной полости нередко определяется выпот серозного или гнойного характера.

Абсцесс может вскрыться в любой из прилежащих к нему органов: плевральную полость, забрюшинное пространство, но смерть от интоксикации обычно наступает еще до развития указанных осложнений.

Диагностика абсцесса печени. При сонографии печени в начальной стадии выявляют очаг слабой эхогенности с неровными контурами. В случае расплавления ткани печени обнаруживают эхогенную полость, дающую иногда эхопозитивные сигналы (гной). Постепенно формируется нежная капсула, окруженная зоной перифокального воспаления.

Лечение абсцесса печени. Проводится антибиотикотерапия в соответствии с чувствительностью микрофлоры. При больших абсцессах показаны их вскрытие и дренирование.

И.И.Гoнчapик


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Тяжесть в правом подреберье, температура с ознобом, интоксикация и другие признаки и симптомы абсцесса печени