lovmedgu.ru

Диагностика остеопороза по минеральной плотности

В самом общем виде диагностика остеопороза по показателю минеральной плотности кости (МПК) сводится к сопоставлению результата обследования пациента с диапазоном нормативных значений в соответствии с количественным критерием ВОЗ, который устанавливает, что остеопороз - это снижение минеральной плотности костной ткани более чем на 2,5 стандартных отклонения от средней нормы для молодых здоровых людей.

Диагностика остеопороза по Т-индексу

Поэтому, чтобы оценить степень этого снижения в клинической денситометрии существует так называемый Т-индекс, рекомендованный ВОЗ, который представляет из себя разницу между минеральной плотностью кости пациента и МПК для молодой нормы (т.е. "пиковой" костной плотности) поделенную на стандартное отклонение для молодой нормы (внутрипопуляционный разброс).

Если значение Т-индекс находится в диапазоне 2,5-1,0 , то это классифицируется как остеопения, выше -1 - норма. Снижение Т-индекса на одну единицу увеличивает риск компрессионного перелома позвонка примерно в два раза.

Диагностика остеопороза по Z-индексу

Одновременно рассчитывается и Z-индекс, когда данные пациента сравниваются со средним значением минеральной плотности в той же возрастной группе.

Z-индекс помогает врачу интерпретировать результаты исследований, давая ответ на вопрос, являются ли обнаруженные изменения минеральной плотности кости чисто возрастными, или связаны с другими факторами. А в ряде случаев Z-индекс используется как основной диагностический критерий.

A.C.Paxмaнoв, Г.C.Пypтoвa


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Диагностика остеопороза по минеральной плотности