lovmedgu.ru

Календарный метод планирования беременности

Календарный метод планирования беременности является наиболее давним способом предохранения от беременности и основан на расчете фертильных дней. При этом принимается во внимание, что овуляция начинается за 14 дней до начала менструации (при 28-дневном менструальном цикле), жизнеспособность сперматозоидов в организме женщины составляет приблизительно 8 дней, а яйцеклетки после овуляции- 24 часа.

Поскольку продолжительность первой фазы менструального цикла различна у разных женщин, а также в различные менструальные циклы одной и той же женщины, фертильные дни можно определить вычетанием 18 дней из самого короткого и 11 дней из самого длинного менструального цикла.

Для того чтобы рассчитать свой фертильный период, надо проследить за длительностью как минимум шести менструальных циклов, в течение которых следует либо воздерживаться от половой жизни, либо пользоваться другим контрацептивным методом.

Расчет фертильной фазы

При календарном способе планирования беременности надо правильно сделать расчет фертильной фазы:

  • От количества дней в самом длинном из ваших циклов отнимите 11. Этим вы определите последний фертильный день вашего цикла.
  • От количества дней в самом коротком из ваших циклов отнимите 18. Этим вы определите первый фертильный день вашего цикла.

Например:

Самый длинный цикл: 30 дн.- 11 = 19

Самый короткий цикл: 26 дн.- 18 = 8

Согласно расчетам, фертильным является период с 8-го по 19 день цикла (для предохранения от беременности требуется 12 дней воздержания).

И.A.Бaбюк, Д.Mиpoвич


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Календарный метод планирования беременности