lovmedgu.ru

Когда вводят внутриматочную спираль

Внутриматочную спираль (ВМС) лучше всего вводить с 1-го по 7-й день менструального цикла. Однако ее можно вводить и в любой день менструального цикла, если есть твердая уверенность, что пациентка не беременна.

Кроме того ВМС вводят после родов:

  • в первые 48 часов после родов;
  • спустя 4-6 недель (только Copper T 380 А);
  • спустя 6 месяцев (если женщина использует метод лактационной аменореи);

После аборта внутриматочную спираль вводят сразу или в течение 7 дней, если нет признаков инфекции органов малого таза.

Контрацептивное действие ВМС начинается немедленно после введения. В первые несколько дней после введения возможны кровянистые выделения. В первые несколько месяцев после введения возможна самопроизвольная экспульсия ВМС из матки.

Менструации могут стать более продолжительными и обильными (при медных ВМС) или более короткими и скудными (при прогестиновых ВМС).

Удаление ВМС производится через время после введения, указанное в инструкции по его использованию. Но это может быть сделано и раньше, в любое время по желанию пациентки.

Следует помнить, что внутриматочная спираль не защищает от заболеваний, передающихся половым путем.

После введения ВМС придите на осмотр к врачу по окончании первой менструации. После введения в течение месяца проверяйте нити спирали, особенно после менструации. Обязательно обратитесь к врачу, если вы не можете нащупать нитей спирали или вы нащупываете твердый корпус ВМС, вы заметили, что ВМС выпала, у вас не было менструации.

И.A.Бaбюк, Д.Mиpoвич


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Когда вводят внутриматочную спираль