lovmedgu.ru

Прорастание рака поджелудочной железы

Важнейшим фактором в течении рака поджелудочной железы является прорастание процесса на ближайшие и отдаленные органы, что в большинстве случаев решает судьбу больного. Рост опухоли поджелудочной железы идет путем раковой инфильтрации межтканевых промежутков и лимфатических щелей, проходящих внутри железистых долек и по соединительнотканным пространствам, окружающим протоки, сосуды и нервы железы. Дальнейшее ее распространение приводит к прорастанию капсулы железы и окружающих органов. При этом местом наименьшего сопротивления для опухоли является забрюшинная клетчатка, в которой располагается воротная вена и ее притоки, часто вовлекаемые в опухолевый процесс.

Были изучены органокомплексы после 152 радикальных операций. При этом прорастание рака поджелудочной железы в окружающие органы и структуры было выявлено в 144 случаях (95%). Общая частота распространения опухоли за пределы поджелудочной железы не зависела от ее локализации и выявлялась более чем у 0,9 больных.

Однако при раке головки чаще всего отмечалась инвазия терминального отдела общего желчного протока (93%), что достоверно чаще, чем при раке крючковидного отростка (16%).

Опухоли крючковидного отростка, тела и хвоста поджелудочной железы чаще прорастали "капсулу" поджелудочной железы, двенадцатиперстную кишку, магистральные артерии и вены, чем опухоли головки поджелудочной железы, что, по-видимому, объясняет худшие отдаленные результаты резекций поджелудочной железы.

H.B.Путoв и дp.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Прорастание рака поджелудочной железы