lovmedgu.ru

Как снизить артериальное давление

Как снизить артериальное давление?

Самостоятельные действия

Снизить артериальное давление помогает ведение здорового образа жизни, включая регулярные физические нагрузки, сокращение приема алкоголя, отказ от курения. Не осваивайте новые упражнения и не меняйте резко свое питание без медицинской консультации.

Избегайте стрессов, поскольку они провоцируют как минимум кратковременный подъем артериального давления. Пользуйтесь для этого методами релаксации, включая йогу и медитацию.

Полезно также завести домашнее животное и упорядочить свой ежедневный график.

Дополнительные методы

Снизить артериальное давление помогают высокие дозы калия. Большинство врачей не рекомендуют его прием в виде пищевых добавок, однако можно увеличить потребление бананов, брокколи, картофеля, апельсинов, дынь, ананасов.

Избегайте употребления женьшеня, розмарина, тимьяна и шалфея: они могут повышать артериальное давление.

Прогноз и профилактика

Обычно повышенное артериальное давление эффективно снижается гипотензивными средствами. Как правило, начав их прием, приходится продолжать его пожизненно.

Даже при хорошем самочувствии надо как минимум раз в год проверять артериальное давление и делать это чаще, если оно приближается к верхней границе нормы (выше 135/85).

Рекомендации по ведению здорового образа жизни помогают предупредить или замедлить развитие артериальной гипертонии. Они особенно важны при наличии этой патологии в семейном анамнезе, поскольку она часто передается по наследству.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как снизить артериальное давление