lovmedgu.ru

Контрацепция для подростков

Для подростков, которые ведут половую жизнь, нужен доступный метод контрацепции. Важно, чтобы подростки могли анонимно и бесплатно получить противозачаточные средства, инструкции к ним и использовать их без долгой подготовки к планированию.

Мировая статистика свидетельствует, что 84% случаев беременности среди молодых женщин до 19 лет являются незапланированными. На них же приходится и треть всех абортов в развитых странах. Беременность среди девушек-подростков является основной причиной, из-за которой они оставляют учебу в школе либо других учебных заведениях.

Следует согласиться с тем, что наилучший способ контрацепции для большинства девушек-подростков - это ответить "нет". Необходимо молодым людям осознать, что секс означает гораздо больше, чем просто половой акт, а воздержание (отсутствие половых отношений) нисколько не вредит здоровью и является наилучшей защитой от венерических болезней и ВИЧ-инфекции.

Ранний возраст, социальные факторы и сексуальный опыт подростков затрудняют назначение им большинства контрацептивных методов. Тем более что при отсутствии идеального метода предохранения очень важно сделать правильный выбор. Учитывая тот факт, что на консультацию по поводу контрацепции, как правило, приходят девушки-подростки, уже имеющие сексуальный опыт, а также принимая во внимание достаточное количество незапланированных беременностей, врачи обязаны давать необходимую информацию о всех способах контрацепции.

И.A.Бaбюк, Д.Mиpoвич


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Контрацепция для подростков