lovmedgu.ru

Что такое папиллома протока молочной железы

Доброкачественная папиллома представляет собой одиночное образование, локализующееся чаще в выводных протоках молочной железы шириной в среднем 0,3 см на глубине менее 5 см от соска.

Основным рентгенологическим признаком папилломы является дефект наполнения размером до 1,5 см с четкими,но чаще неровными, полициклическими контурами.

Папилломатоз протока молочной железы - это множественные папиллярные разрастания в просвете протоков, локализующиеся там же, где и одиночные папилломы, но обусловливающие множественные дефекты наполнения или дефект наполнения протяженностью более 1,5 см с четкими контурами.

В ряде случаев различить папиллому молочной железы от папилломатоза затруднительно, так как внутрипротоковые разрастания, плотно закрывая просвет протока, препятствуют дальнейшему прохождению контрастного вещества, что не дает возможности выявить протяженность образования.

Внутрипротоковые новообразования чаще всего обусловливают серозные и кровянистые выделения из соска: при раке они наблюдаются в 95%, в при папилломах - в 92%.

Внутрипротоковые кисты (2,9%) встречаются в протоках околососковой области и представляют собой одиночные полости с четкими, ровными контурами, располагающиеся по ходу протока. Для выявления пристеночных разрастаний в полости кист успешно используется двойное контрастирование протоков, при котором на фоне газа четко выявляется обусловленный опухолью дефект наполнения. Часто помогает УЗИ.

H.И.Poжкoвa, E.B.Mecкиx


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Что такое папиллома протока молочной железы