lovmedgu.ru

Боль в пояснице, отдает в ноги при люмбоишиалгии

Люмбоишиалгия - это подострая и хроническая боль в пояснице, иррадиирующая в одну или обе нижние конечности. Как и люмбалгия, она включает болевые синдромы соответствующей локализации, обусловленные преимущественно остеохондрозом поясничных межпозвонковых дисков.

Основная жалоба больных - боли в пояснице и ногах, обычно односторонние (реже с обеих сторон). Они могут быть более выраженными в пояснице или ноге, а примерно у 5 % больных вначале возникают только, по ходу седалищного нерва - на задней поверхности бедра и голени. В таких случаях заболевание протекает по типу ишиалгии, хотя этот термин употребляется редко. Боли обычно не такие выраженные, как при люмбаго, однако часто более интенсивные, чем при люмбалгии. При люмбоишиалгии практически всегда определяются симптомы натяжения. В отличие от люмбалгии, у больных люмбоишиалгией иногда выявляется легкая гиперсте-зия на стопах, на стороне локализации боли могут быть небольшая гипотония и гипотрофия мышц бедра и голени.

Люмбоишиалгия, как и люмбалгия, характеризуется чередованием рецидивов и ремиссий. Наибольшая продолжительность обострений наблюдается при дистрофических изменениях и наличии дополнительных внепозвоночных очагов повреждения (например, во внутренних органах, головном мозге, мышцах), которые во многих случаях способствуют возникновению поясничного остеохондроза и утяжеляют его течение.

И.П.Aнтoнoв, Г.Г.Шaнькo


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Боль в пояснице, отдает в ноги при люмбоишиалгии