lovmedgu.ru

Что такое бранхиогенная киста шеи

У детей и молодых людей врожденные аномалии занимают второе место по частоте среди причин объемных образований шеи, уступая воспалительным заболеваниям. Чаще всего встречаются бранхиогенные и щитовидно-язычные кисты (приблизительно по 30% случаев). Большинство врожденных аномалий выявляется к 20 годам.

В стенке передней кишки эмбриона закладывается 5 пар жаберных дуг, разделенных жаберными карманами. В норме из части этих образований развиваются различные структуры головы и шеи- остальные жаберные дуги подвергаются обратному развитию, а жаберные карманы зарастают. Иногда жаберные карманы сохраняются в виде бранхиогенных кист и свищей, расположенных преимущественно по переднему краю грудино-ключично-сосцевидной мышцы и в околоушной области. Бранхиогенная киста заканчивается слепо, она может сообщаться с просветом дыхательных путей или глотки либо с внешней средой- свищ начинается в гортани или глотке и открывается наружу.

Бранхиогенные кисты и свищи обычно находят в детском и юношеском возрасте. При обследовании выявляют безболезненное образование с флюктуацией. Киста иногда содержит лимфоидную ткань, которая при ОРЗ может воспаляться.

При инфицировании кисты назначают антибиотики широкого спектра действия. Бранхиогенные кисты и свищи необходимо иссекать, объем операции зависит от расположения этих образований. Уточнить диагноз помогают КТ и фистулография.

проф. Д.Hoбeль


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Что такое бранхиогенная киста шеи