lovmedgu.ru

Анализ на афп на 15 неделе беременности, трехмаркерный тест

Достоверность результатов анализа на АФП значительно повысилась с использованием так называемого трехмаркерного теста. Этот анализ необходимо сделать как можно быстрее после 15-й и не позже 20-й недели беременности. Кровь исследуют на наличие одновременно трех гормонов - альфа-фетопротеина, хорионического гонадотропина человека и неконъюгированного эстриола.

Подобно АФП, два последних вырабатываются эмбрионом или плацентой, а затем попадают в кровь матери. При синдроме Дауна уровень хорионического гонадотропина человека выше обычного, а неконъюгированного эстриола, наоборот, ниже.

Как и анализ на АФП, трехмаркерный тест не гарантирует абсолютно точное выявление врожденных пороков, но по его результатам можно достаточно уверенно сделать вывод, что такая вероятность высока.

Результаты трехмаркерного теста соотносят с возрастом беременной и с учетом этого определяют, каков риск рождения у нее ребенка с синдромом Дауна по сравнению с другими женщинами этой группы. Положительный результат трехмаркерного теста у беременных до 35 лет с большой достоверностью выявляет синдром Дауна (39-58 процентов случаев) и расщепления позвоночника (85-90 процентов). Таким женщинам обычно рекомендуют проконсультироваться с генетиком и сделать повторный амниоцентез для уточнения диагноза.

Исследование на альфа-фетопротеин абсолютно безопасно как для беременной, так и для плода.

C.Aйзeнштaт


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Анализ на афп на 15 неделе беременности, трехмаркерный тест