lovmedgu.ru

Что такое sry, влияние генов на пол эмбриона

SRY (англ. Sex-determining Region Y) - это локус гена на Y-хромосоме, который кодирует мюллерово-ингибирующее вещество (МИВ)- известен также как участок Y-хромосомы, определяющий пол.

На ранней стадии развития эмбриона мужского пола, на стадии индифферентных гонад, присутствуют мюллеровы протоки, зачаток женской половой системы, но они развиваться не способны. Почему?

Эти структуры атрофируются под действием МИВ.

Аналогично зачаток мужского полового тракта (вольфов проток) имеется и у эмбрионов женского пола на стадии индифферентных гонад. Почему эти структуры не способны развиваться у них дальше? Для того чтобы из вольфовых протоков сформировался мужской половой тракт, требуется воздействие тестостерона.

На ранних стадиях развития эмбриона в дифференцировке систем мужского тела участвуют и SRY, и тестостерон. Который из них действует первым?

SRY действует первым, способствуя через МИВ подавлению развития мюллеровых протоков. Он также вызывает экспрессию стероидогенного фактора 1 - фактора ядерной транскрипции, необходимого для начала стероидогенеза и развития клеток Лейдига. Тестостерон в формирование из системы вольфова протока мужского полового тракта вовлекается позднее.

Правильно ли, что у мужчин имеются анатомические остатки мюллеровых протоков? Правильно. Привесок яичка является рудиментом мюллерова протока.

доктор медицины Б.Poбep


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Что такое sry, влияние генов на пол эмбриона