lovmedgu.ru

Что такое метод александера при болях в шее, спине и суставах

Система несложных физических упражнений, разработанная в конце XIX в. австралийским актером Фредериком Маттиасом Александером. Они помогают лучше координировать свое тело и движения. Приверженцы метода Александера утверждают, что с его помощью можно устранить многие проблемы со здоровьем. Сам автор сумел восстановить голос и избавиться от болей в шее.

В основе метода лежит идея о том, что существуют правильные и неправильные способы стоять, сидеть и совершать различные движения. Задача человека - не подвергать свое тело неправильным и неэффективным нагрузкам. Это предполагает поддержание равновесия между головой и позвоночником.

Применение

Метод Александера применяется при:

  • нарушениях дыхания;
  • болях в шее, спине и суставах;
  • упадке сил, тревожности, стрессах и головных болях;
  • неуверенности в себе, неловкости.

В ряде европейских стран метод Александера признается большинством врачей и практикуется в учреждениях государственной системы здравоохранения.

Методика занятий

Занятия по методике Александера проводятся индивидуально и обычно длятся по 30-40 мин. В большинстве случаев требуется 20-30 занятий.

Сначала инструктор попросит продемонстрировать, как вы обычно сидите, стоите, двигаетесь. Затем он объяснит, как исправить ошибки и использовать свое тело более эффективно. Между занятиями необходимо продолжать тренироваться самостоятельно.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Что такое метод александера при болях в шее, спине и суставах