lovmedgu.ru

Травмы стопы при сахарном диабете

Обычно фактором, провоцирующим развитие трофической язвы при сахарном диабете и инфекции, служит травма. Хотя возможна острая травма (механическое повреждение, термический или химический ожог), у большинства больных трофические язвы обусловлены повторными небольшими травмами, возникающими при ходьбе в тесной обуви или за счет неправильного распределения давления на стопу при ее деформациях.

Повышенное давление на подошву, костные деформации (молоткообразный палец, вальгусная деформация большого пальца) и тугоподвижность суставов увеличивают риск трофической язвы и ампутации.

В диагностике следует исходить из того, что возникновение язвы никогда не обходится без травмы. Трофические язвы на тыльной поверхности и по бокам стопы чаще связаны с тесной обувью, язвы на подошве возникают при неправильном уходе за стопами и постоянном травмировании участков подошвенного кератоза. Нередко язвы возникают на месте ожогов, которые больной с нарушенной чувствительностью получает, принимая горячие ножные ванны или гуляя босиком по раскаленному песку или камням. При обильном кровоснабжении на фоне нейропатии травма может вызвать нейрогенную артропатию (сустав Шарко), также характерную для диабетической стопы. При этом стопа деформируется, и основная нагрузка приходится на середину подошвы, где часто возникают трофические язвы.

проф. Д.Hoбeль


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Травмы стопы при сахарном диабете