lovmedgu.ru

Диагностика нарушений кровообращения у женщин

При подозрении на нарушение кровообращения в первую очередь необходимо исключить состояния, представляющие непосредственную угрозу для жизни пациентки. Речь идет об инфаркте миокарда, эмболии легочной артерии, аневризме аорты и инсульте. При высокой вероятности одного из перечисленных состояний женщину необходимо госпитализировать для всестороннего обследования.

Чтобы исключить опасные для жизни заболевания, врач собирает подробный анамнез: выясняет время, локализацию и характер болевых ощущений, а также наличие и особенности других симптомов, в том числе одышки, боли или дискомфорта в брюшной полости, отеков. При оценке состояния пациентки врач также измеряет артериальное давление с помощью специального прибора.

Сегодня для определения характера нарушения кровообращения и его степени в арсенале врачей имеется широкий спектр способов. Благодаря появлению визуализации и ангиографии посредством магнитного резонанса теперь во многих случаях можно обходиться без обычной ангиографии, при которой перед рентгенологическим исследованием в артерии вводили рентгеноконтрастное вещество. Однако если при магнитном резонансе выявляют блокированный сосудистый участок, для максимально точного определения масштабов и локализации поражения необходимо сделать обычное рентгенографическое исследование сосудов - ангиографию.

C.Aйзeнштaт


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Диагностика нарушений кровообращения у женщин