lovmedgu.ru

Что такое маммография

Маммография представляет собой особый вид рентгенографического исследования, позволяющего выявить злокачественные опухоли (рак) молочной железы, а также любые аномалии в строении этого органа. Такое обследование проводят как пациенткам с характерными симптомами (например, с новообразованием или болью в области молочной железы), так и здоровым женщинам с целью раннего выявления опухолей.

Зачем проводят маммографию? С помощью маммографии можно обнаружить ничтожно малые по величине опухоли, незаметные на глаз и не выявляемые пальпаторно. В этом случае безусловно увеличивается шанс излечения.

Для определенных групп женщин с помощью маммографии удалось несколько снизить уровень смертности от рака молочной железы.

Наибольший эффект маммография дает в сочетании с регулярным обследованием молочной железы у специалиста, а также самообследованием в домашних условиях. Даже если на маммограмме не выявлено никакой аномалии, врач может принять решение о наблюдении за пациенткой в течение месяца или двух, а также взять биоптат исследуемого уплотнения в молочной железе. При этом многое зависит от возраста пациентки и других факторов риска в плане развития рака данной локализации. В большинстве случаев биопсию проводят при выявлении четко отграниченного уплотнения в молочной железе, отличающегося от близлежащих тканей.

K.Kapлсoн


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Что такое маммография