lovmedgu.ru

Перерождение дисплазии в рак

Дисплазия плоского эпителия шейки матки биологически важна, так как она предшествует возникновению инвазивного рака. Если ее не лечить, она может перейти в более анапластическую стадию.

Слабо выраженная дисплазия перерождается в рак in situ у 2,1-6,2% больных, а также у 29,1-65,0% больных с умеренно-выраженными явлениями этого заболевания. Рак in situ переходит в инвазивный у 22-54% больных менее чем за 10 лет. Средний период перехода слабо выраженной дисплазии в рак in situ составляет от 4 до 7 лет.

Средний возраст больных при постановке этого диагноза снизился с 40 до 28 лет, особенно в популяции высокой степени риска. Кроме того, наблюдается более частое выявление патологических мазков у подростков и девушек 13-19 лет (от слабо выраженной дисплазии до рака in situ).

Если дисплазия полностью излечена, что подтверждается 3 последовательно полученными отрицательными результатами исследования Пап-мазков, то уровень риска рецидива в течение 5 лет составляет 0,41%, а через 10 лет после лечения - 0,44%. В этих случаях опасность рецидива дисплазии не больше, чем у женщин группы высокого риска в основной популяции, и не зависит от стадии первичного заболевания. Отсутствие повышенной опасности последующего развития злокачественной опухоли подтверждает очаговую теорию происхождения дисплазии.

O.М.Copьepo


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Перерождение дисплазии в рак