lovmedgu.ru

Анемия после резекции желудка

Анемия после резекции желудка - постгастрорезекционная анемия выявляется у 10-15% больных, перенесших резекцию желудка. Анемия после резекции желудка встречается в двух вариантах: гипохромная железодефицитная анемия и гиперхромная В12-дефицит-ная анемия.

Причиной железодефицитной анемии в большинстве случаев служат кровотечения из пептических язв анастомоза и эрозий слизистой оболочки при рефлюкс-гастрите, которые нередко протекают скрытно. Развитию этого варианта анемии способствует нарушение ионизации и резорбции железа вследствие ускоренного пассажа по тонкой кишке и атрофического энтерита. После удаления антрального отдела желудка выпадает продукция внутреннего фактора, что резко понижает утилизацию витамина В12, а также фолиевой кислоты. Этому же способствует изменение кишечной микрофлоры. Дефицит данных витаминов приводит к мегалобластическому кроветворению и развитию гиперхромной анемии.

Дифференциальная диагностика постгастрорезекционной анемии основывается на изучении периферической крови и костного мозга. В периферической крови при железодефицитной анемии наблюдаются гипохромия эритроцитов и микроцитоз, а при В12-дефицитной анемии - гиперхромия и макроцитоз. В мазке костного мозга при пернициозной анемии обнаруживают мегалобластический тип кроветворения.

А.Kaлинин и пр.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Анемия после резекции желудка