lovmedgu.ru

Сколько яйцеклеток в яичниках

Сколько яйцеклеток находится в яичниках? Яичники новорожденной девочки содержат более 2 млн. зачаточных яйцеклеток - их запас на всю жизнь вплоть до менопаузы. С наступлением половозрелости (детородного периода) эти клетки начинают по очереди готовиться к оплодотворению и раз в месяц выделяться в половые пути. Это запускает менструальные циклы.

Гипофиз вырабатывает так называемые гонадотропные (лютеинизирующий и фолликулостимулирующий) гормоны, которые обеспечивают развитие фолликулов - пузырьков, в которых созревают яйцеклетки. Ежемесячно один (как правило) из фолликулов растет быстрее прочих, а затем лопается, высвобождая в фаллопиеву трубу яйцеклетку. Это называется овуляцией. В течение нескольких дней после нее и возможно оплодотворение.

Если оно не происходит, яйцеклетка вместе с верхним слоем маточной слизистой (эндометрия), которая каждый раз готовится к имплантации эмбриона, выводится из организма. Это и есть менструация.

В течение детородного периода происходит 400-500 овуляций. Чем дольше яйцеклетка остается в яичнике, тем ниже вероятность оплодотворения, т.е. с возрастом плодовитость (фертильность) женщины снижается.

У женщины моложе 35 лет, которая, не предохраняясь, в течение года имеет регулярные половые контакты, беременность не наступает примерно в 20% случаев.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Сколько яйцеклеток в яичниках