lovmedgu.ru

Невралгия тройничного нерва: приступ, лечение

Невралгия тройничного нерва связана с поражением этого нерва, иннервирующего височно-лицевую область, и соответственно локализована в зоне его прохождения. Эта патология свойственна в основном людям среднего и пожилого возрастов.

Типичные причины поражения нерва - инфекции, например опоясывающий лишай, и дегенеративные болезни типа рассеянного склероза, при котором разрушается защитная миелиновая оболочка нервных волокон.

Приступ невралгии тройничного нерва

Приступ невралгии тройничного нерва может провоцироваться холодом, прикосновением к лицу, жевательными и глотательными движениями. Боль при невралгии зачастую внезапная и очень сильная, застает человека врасплох.

Приступ невралгии тройничного нерва длится считанные секунды или минуты, но может повторяться несколько раз в день. За острой болью иногда следует ноющее ощущение в той же части головы.

Лечение невралгии тройничного нерва

Пациентам следует избегать провоцирующих приступ факторов. Приложите к лицу теплый платок или шарф. Хороший болеутоляющий эффект часто дают трициклические антидепрессанты и противосудорожные средства типа карбамазепина.

Иногда пораженный участок нерва блокируют местной инъекцией фенола или его хирургическим пересечением. Это устраняет невралгию, но чревато пожизненным онемением части лица.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Невралгия тройничного нерва: приступ, лечение